Фестиваль "Народная рыбалка-2018" пройдет в Ростовской области

18 августа в субботу в селе Николаевка Неклиновского района состоится общенациональный фестиваль "Народная рыбалка-2018". Как сообщили в правительстве региона, на нем пройдут соревнования по рыбной ловле на поплавочную удочку сразу в нескольких номинациях, в том числе за самую большую пойманную рыбу, а также "Самая дружная семья", "Самый маленький рыбак", "Рыбак-ветеран" и так далее. Одной из номинаций станет "Народный рыбак" среди лиц с ограниченными возможностями. 

РГ" 

Организует праздник донское министерство сельского хозяйства и продовольствия при поддержке правительства региона и Ростовской областной Федерации рыболовного спорта. 

 

Это наш общенациональный фестиваль, посвященный рыболовному спорту, - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. - По предварительным данным, на региональном этапе соревнований в них будут принимать участие около 300 рыболовов-любителей. Сегодня уже есть заявки от желающих из восьми муниципальных образований области. 

 

Параллельно с соревнованиями на территории ЗАО "Миусский лиман" в рамках мероприятия пройдут выступления творческих коллективов области, в том числе казачьих. Гостей ждет традиционный конкурс на приготовление самой вкусной донской ухи, в котором планируют принять участие команды из шести районов области. 

 

Стоит сказать, что такие фестивали под открытым небом вообще набирают популярность на Дону. Например, в прошлом году на Х юбилейном винном этнографическом фестивале "Донская лоза" в хуторе Пухляковском был установлен рекорд - 22 тысячи человек посетителей. Таким образом он вошел в топ винных фестивалей России 2017 года. Ставший традиционным "День багаевского огурца" стал не только уникальным местом развлечения, но и серьезной торговой площадкой, где покупатели овощей могут заключить самые выгодные сделки с местными производителям. А ведь еще есть "День донской селедки", экологический фестиваль "Воспетая степь", международное "Купаловское лето" и казачьи игры "Шермиции", литературно-этнографический праздник "Кружилинские толоки" на родине Шолохова, международные "Каяльские чтения" с реконструкцией на месте битвы князя Игоря с половцами в конце XII века, историческое "Осадное сидение казаков" в Азове и многое-многое другое. 

 

Губернатор Василий Голубев вообще активно продвигает идею повышения туристической привлекательности региона, говорят эксперты. В Стратегии-2030 туризм обозначен как один из приоритетов "новой экономики" Ростовской области. В прошлом году для путешественников была разработана и внедрена система навигации. Специальные знаки к культурно-историческим объектам были установлены в Азове, Новочеркасске, Таганроге и других муниципальных образованиях. Активно продвигается событийный туризм и в интернете. Например, был модернизирован туристический портал dontourism.ru, у него появилась мобильная версия, информация стала доступна на пяти языках. 

 

Минувшей зимой законопроект "О туризме в Ростовской области" прошел общественные слушания и в феврале этого года был принят. Как отмечают специалисты, это позволит увеличить господдержку отрасли и системно заниматься продвижением региона на международном уровне. 

Любительское рыболовство