Камчатка намерена подписать с корейскими инвесторами соглашения по рыбопереработке

Ряд соглашений о сотрудничестве будет подписан между Правительством Камчатского края, бизнесом и инвесторами из Республики Корея в рамках Второго Восточного экономического форума. Об этом в ходе брифинга, посвященного участию Камчатки в ВЭФ, заявил Губернатор края Владимир Илюхин.

В ходе Восточного экономического форума в этом году Правительство Камчатки также планирует подписать ряд других соглашений. Речь идет о развитии экономического сотрудничества и сотрудничества в области энергетики. Кроме того, ряд соглашений планирует подписать камчатский бизнес.

«Еще одно соглашение с Республикой Корея - проект компании «Город 415». Речь идет о строительстве высокотехнологичного завода по производству жестяно-баночных изделий для потребностей нашего рыбопромышленного комплекса в береговой черте Авачинской бухты», - отметил глава региона.

Заключить соглашение камчатская компания «Город 415» планирует с крупной корейской компанией «KOREA TRADING & INDUSTRIES CO.,LTD.», а также Правительством Республики Корея. Оно предполагает инвестиции в размере 10 млн долларов. Планируется, что на эти средства предприятие в рамках территории опережающего развития «Камчатка» построит береговой рыбоперерабатывающий завод и завод по производству жестяно-баночных изделий.
Инициаторы проекта уверены, что его реализация будет способствовать росту объемов промышленного производства в крае, увеличению доли береговой переработки добытой у берегов Камчатки рыбы-сырца, послужит ключом к снижению издержек в производстве рыбных консервов на территории края и росту эффективности производства. Это в свою очередь позволит укрепить конкурентоспособность местной продукции на внутреннем и внешнем рынках, увеличить количество рабочих мест и обеспечить наполнение бюджетов всех уровней.

«Нам поступило около 30 предложений о встречах и переговорах в рамках форума, в том числе от компаний, которые представляют Китайскую Народную Республику, Японию, Европейские страны. От азиатских партнеров много предложений о сотрудничестве в сфере рыбопромышленного комплекса, от Китая есть предложения о сотрудничестве в сфере медицины. Будем встречаться, обсуждать», - добавил Владимир Илюхин.

Любительское рыболовство