Жители Хабаровского края ждут принятия закона о любительском рыболовстве

Координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Хабаровском крае Владимир Сидоров поддержал федеральную инициативу ОНФ по принятию закона о любительском рыболовстве. По его мнению, хабаровские рыбаки вынуждены платить деньги за нахождение на фактически бесхозных водоемах. Подобная практика должна быть прекращена.

«В Хабаровском крае сложилась парадоксальная ситуация: на реках Хор и Анюй, по сути, невозможно рыбачить на бесплатной основе. На всем протяжении эти водоемы поделены на рыбопромысловые участки (РПУ). Хочешь рыбачить – плати от 300 до 500 руб. в день только лишь за нахождение у воды. При этом никакой деятельности по рыборазведению вылавливаемых видов ихтиофауны на этих реках не производится, несмотря на обязанности арендаторов. Зато штрафуют регулярно и помногу. Возникает резонный вопрос: куда и на что уходят эти деньги?» – рассказал Владимир Сидоров.

Напомним, накануне Генпрокуратура РФ отчиталась об исполнении поручения по проверке соблюдения требований законодательства касательно бесплатного любительского рыболовства, которое президент РФ дал по итогам «Форума действий. Регионы» ОНФ в Йошкар-Оле. Выявленные в ходе проверки нарушения доказывают не просто актуальность, но и острую необходимость принятия закона о любительском рыболовстве. Рассмотрение подобного законопроекта Госдумой тянется уже более трех лет, напомнил эксперт Народного фронта.

«Поправки в законопроект о любительском рыболовстве, инициированные ОНФ, фактически предусматривают ликвидацию института РПУ и возвращают гражданам право на бесплатную рыбалку», – резюмировал Владимир Сидоров.

Любительское рыболовство