В Госдуме на совещании с участием ОНФ было решено активизировать принятие закона о любительском рыболовстве

В ближайшие недели Госдуме совместно с Минсельхозом необходимо доработать поправки ко второму чтению в проект закона о любительском рыболовстве и внести его рассмотрение в приоритетный план работы Госдумы на декабрь. Об этом договорились на площадке комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям участники совещания, посвященного данному законопроекту, на скорейшем принятии которого настаивают активисты ОНФ. В частности, как отметили участники совещания, требуется дополнительно отрегулировать вопросы, касающиеся осуществления рыбалки на участках, предоставленных под осуществление пастбищной аквакультуры.

Участники совещания, в котором приняли участие представители Народного фронта, включая председателя думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, а также сотрудники Минсельхоза России и Росрыболовства, согласились с тем, что актуальность принятия закона о любительском рыболовстве не снижается.

Его острую необходимость подтвердил и недавний доклад Генпрокуратуры РФ, которая, исполняя поручение президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина, провела проверки в регионах и выявила многочисленные нарушения законодательства в сфере бесплатного любительского рыболовства на водных объектах общего пользования.

Поручение было дано после того, как на форуме ОНФ в Марий Эл минувшей весной председатель общественной организации «Рыболовы Самарской области» Сергей Карпов рассказал главе государства о том, что во многих регионах России с рыболовов-любителей собирают деньги за рыбалку. «Во всех открытых водоемах никаких ограничений нет и быть не может. Если кто-то деньги где-то берет – это незаконно», – заявил тогда глава государства. По итогам форума Генеральной прокуратуре РФ было поручено провести проверку законности взимания платы с рыбаков, а правительству РФ – подготовить поправки в законопроект.

По итогам обсуждения участники совещания в Госдуме договорились в ближайшие недели провести окончательную доработку законопроекта ко второму чтению с учетом мнения всех заинтересованных сторон и экспертного сообщества и внести его рассмотрение в приоритетный план работы Госдумы на декабрь, чтобы успеть принять его во всех чтениях до конца года.

В настоящий момент, по мнению всех сторон, дополнительного уточнения требует положение законопроекта в части регулирования вопроса осуществления любительского рыболовства на участках, предоставленных под осуществление пастбищной аквакультуры. По мнению экспертов ОНФ, в этом вопросе необходимо соблюсти интересы как граждан страны, для которых не должно создаваться препятствий для ловли рыбы на водных объектах, так и бизнеса, который занимается вопросами развития аквакультуры.

Напомним, судьба законопроекта о любительском рыболовстве, который мог бы окончательно закрепить права рыболовов-любителей и был внесен в Госдуму еще в декабре 2012 г., в течение нескольких лет оставалась туманной.
Проект был принят в первом чтении в декабре 2013 г., однако изначальный вариант документа вызвал возмущение миллионов рыбаков по всей стране, так как не решал те задачи, которые были поставлены президентом. Усилиями активистов ОНФ рассмотрение законопроекта удалось приостановить.

В 2014 г. ко второму чтению в документ были внесены правительственные поправки, подготовленные при участии активистов Народного фронта, экспертного сообщества и учитывающие интересы как большинства рыболовов-любителей, так и государства. Они фактически предусматривают ликвидацию института рыбопромысловых участков (за исключением некоторых районов Севера, Сибири и Дальнего Востока, где водятся особо ценные виды рыб) и возвращают гражданам право на бесплатную рыбалку. Но, несмотря на активную общественную поддержку этих поправок, их принятие тогда вновь зависло.

«ОНФ не первый год активно занимается этой темой, мы делаем все от нас зависящее, чтобы обещание о бесплатной и доступной рыбалке для россиян, которое дал глава государства, было исполнено. И мы очень надеемся, что депутаты Госдумы нового созыва поддержат нас – поставят точку в этой истории и до конца этого года примут законопроект о любительском рыболовстве», – отметила член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко.

Любительское рыболовство