Александр Савельев: Зачем Россия разрешила импорт рыбы, которая и так водится в наших морях?!

Правительство РФ исключило из списка санкционных продуктов мальков ряда рыб, а также молоди ракообразных и моллюсков. Соответствующее постановление размещено на официальном портале правовой информации.
Руководитель «Информационного агентства по рыболовству» Александр Савельев в беседе с НСН выразил недоумение таким решением правительства.

«То, что сняли ограничения – это хорошо. Но на этом все хорошее и заканчивается. Возникает вопрос, зачем нам это нужно», - сказал Савельев.

Эксперт напомнил, что Россия – единственная страна, которую омывает 14 морей. И во всех этих морях рыбаки могут добывать 240 видов рыбы. «Это потрясающее воображение многообразие: почти каждый день в течение года практически можно готовить разную рыбу и не повторяться!», - заявил НСН Савельев.

Касательно разрешенных к ввозу мальков рыб, эксперт заметил, что «камбала-тюрбо» - термин некорректный, потому что «тюрбо» в переводе и означает «камбала». Кроме того, в северных широтах и на Дальнем Востоке российские рыбаки добывают камбалу самого высокого качества. «Лучшая – это не для красного словца сказано. Чем рыба севернее, тем она жирнее и, следовательно, лучше», - пояснил он.

Такая рыба, по словам Савельева, пользуется огромным спросом на мировых рынках. «Камбала – очень ликвидная рыба, и она востребована на всех международных аукционах морепродуктов. Она продается очень дорого на рынках Китая, Кореи, Японии, Северной Америки и Европы», - пояснил НСН эксперт.

Похожим образом дела обстоят и с лавраком, который в России больше известен как сибас, и с креветками.

«Еще в 90-е годы сметливые маркетологи приучили нас к сибасу и к дорадо, что по сути являются морским окунем и морским карасем. Но они посчитали, что под названиями «окунь» и «карась» в России эта рыба будет продаваться вяло, поэтому в розничной торговле и в ресторанном бизнесе ввели в оборот такие гламурные словечки, - рассказал Савельев. - Что касается молоди креветок, то это вообще похоже на анекдот. В наших водах, особенно на Дальнем Востоке, рыбаки добывают лучшую в мире креветку. Наша креветка – самая дорогая в мире. Но всю дикую креветку, которую российские рыбаки добывают в экологически чистых районах моря, тут же отвозят на рынки Японии, Кореи, Китая, Северной Америки, Европы».

На российский рынок эта креветка не попадает, так как стоит очень дорого, и по таким ценам покупать ее невыгодно.  Та же креветка, что поступает в отечественные магазины и рестораны, импортируется из стран Юго-Восточной Азии, и ее качество, по словам эксперта, оставляет желать лучшего.

«На наш рынок везут дрянь, выращенную в канавах Юго-Восточной Азии. Хуже того, недавно агентство Bloomberg исследовало санитарно-эпидемиологическую обстановку в тех канавах Китая и Вьетнама, где выращивают этих креветок, и выяснилось, что эта креветка, которую восторженные москвички знают под название «тигровая», «королевская» и так далее, лучше всего растет на свином навозе. И все это в жутких антисанитарных условиях. Еще хуже, если эта креветка поставляется из мангровых рощ Юго-Восточной Азии или дельты Меконга, которую еще во времена Вьетнамской войны американцы удобрили «эйджент оранджем» (смесью гербицидов и дефолиантов, применявшихся армией США для уничтожения растительности – прим.НСН) на десятилетия вперед, то совершенно ясно, что эта креветка, как минимум, не полезна для человека. Сравнивать ее с российской дикой креветкой просто некорректно», - заявил НСН эксперт по рыболовству.

В этом свете решение об импорте мальков рыбы, которая и так водится в российских водах, выглядит спорным. Тем более, что аквакультура в России находится в зачаточном состоянии. «Мы как производили 15-20 лет несчастные 150 тысяч тонн рыбы в год, так и продолжаем производить. А закон об аквакультуре, принятый и подписанный президентом еще в 2013 году так до сих пор не заработал. Поэтому не очень понятно, кто будет искусственно выращивать камбалу и лаврака в наших водах, в которых водится дикая рыба, востребованная на всех мировых рынках», - резюмировал Савельев. 

В перечень разрешенных к ввозу рыб попали мальки лосося атлантического, форели, камбалы-тюрбо, лаврака обыкновенного и живой декоративной рыбы. К разрешенным ракообразным и моллюскам добавилась молодь белоногой креветки, мидий и устриц.

Любительское рыболовство