Проблемы сохранения рыбы в Волге обсудили

- В пятницу, 14 апреля, состоялось заседание рыбохозяйственного совета под председательством заместителя Председателя Правительства области Александра Соловьева. Члены совета совместно с пользователями рыбопромысловых участков обсуждали проблемные вопросы реки Волги и ее водохранилищ, состояние запасов биоресурсов в Волге, и меры по их воспроизводству. 

 

По словам директора Саратовского отделения ГосНИИОРХ Владимира Шашуловского на сегодняшний день наиболее характерные и значимые проблемы в области рыболовства связаны  с экологическим состоянием водных объектов. Площадь мелководий увеличивается, происходит заболачивание. 

 

Именно поэтому требуется проведение мероприятий по улучшению качества водной среды. Необходимо проводить как техническую (уничтожение водной растительности), так и биологическую мелиорацию (выпуск посадочного материала растительноядных рыб). Мероприятия по уничтожению водной растительности в 2017 году будут осуществляться пользователями рыбопромысловых участков. В настоящий момент согласовано проведение данных работ на площади 49 га. На рассмотрении в Волго-Каспийском территориальном управлении находятся еще 2 заявки на проведение работ на площади 40 га. За последнее десятилетие даже в таком небольшом объеме подобные работы на Волгоградском водохранилище не проводились. 

 

Начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания  Евгений Орленко рассказал об итогах работы рыбоохраны за 2016 год. В ходе проведения рыбоохранных мероприятий в 2016 выявлено 1965 нарушений, привлечено к административной ответственности 1770 лиц. Сумма наложенных административных штрафов составила 3878 тыс. рублей. Было изъято почти 6000 кг незаконно добытых водных биоресурсов, 3731 единиц запрещенных орудий лова, 122 единиц транспортных средств. 

 

Александр Соловьёв указал на необходимость решения вопросов организации и развития любительского рыболовства, а именно установление суточных норм вылова рыбы для рыбаков-любителей. Отсутствие в правилах рыболовства фиксированных норм вылова подчас приводит к хищническому опустошению водоёмов, в чём особенно преуспевают "бригады" работающие на продажу. Зампред призвал более жестко подходить к вопросу о браконьерском вылове рыбы. 

 

В настоящее время принято решение о проведении совместных с рыбнадзором, органов полиции и Росгвардией рейдовых мероприятий, направленных на выявление, предупреждение и пресечение нарушений законодательства в области рыболовства. В период нерестового запрета работа будет осуществляться в круглосуточном режиме.

 

Источник

Любительское рыболовство