И рыбку съесть, и штраф не получить

- С 11 августа 2017 года в Курганской области вступят в силу новые лимиты для вылова водных биоресурсов рыболовами-любителями. Они были установлены приказом Минсельхоза РФ, и в областном департаменте агропромышленного комплекса называют лимиты вполне адекватными. Однако среди рыбаков разгораются жаркие споры: пока одни считают это хорошим способом борьбы с браконьерством, другие заявляют, что такие ограничения вяжут их по рукам и ногам. 

 

Приказ Минсельхоза РФ № 308 установил нормы вылова разных видов рыбы для рыболовов-любителей в разных регионах страны. С 11 августа в Зауралье разрешается ловить в сутки: леща, судака, налима, язя, щуки, сазана, карася, плотвы, окуня (суммарно) — 5 килограммов, гаммаруса — 0,5 килограмма, хирономид — 0,1 килограмма. Суммарная суточная норма добычи для всех указанных видов рыб — не более 5 килограммов или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 килограммов. Если рыбак проигнорирует эти нормы и будет пойман инспекторами или полицией, его ждут штрафы: от 2 до 5 тыс. рублей с конфискацией судна и других орудий добычи водных биоресурсов или без нее (по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ). 

 

В пресс-службе Росрыболовства в ответ на запрос Fishnews по поводу новых лимитов ранее уточняли, что «данная мера направлена на решение важной задачи — устраняет возможность подмены любительского вылова промышленным». Рыбак сам должен контролировать вес выловленной им рыбы (видимо, брать с собой весы). При этом ему не запрещается рыбачить по принципу «поймал-отпустил». 

 

В последние годы никаких ограничений для рыболовов-любителей не существовало, рассказал Znak.com замначальника отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и сред их обитания по Курганской области Сергей Менщиков 

 

Неудивительно, что принятые лимиты вызвали жаркие споры в этой среде. 

Ситуацию активно обсуждают, в частности, на рыболовном форуме «Fion». Как только появились первые новости о вводимых ограничениях, вспыхнула паника: некоторые торопятся до 11 августа поймать побольше рыбы, другие готовятся собирать на рыбалку толпы, чтобы на каждого из группы приходилось по 5 килограммов, третьи и вовсе боятся, что с рыбалкой придется завязать, чтобы не прослыть браконьером. 

 

«Что делать, если я поймал 4 килограмма окуня, а под конец рыбалки клюнул окунек на 1,5 килограмма? Выпустить его? Но очень хочется забрать трофей — я, может, такого 5 лет ждал… Выпустить остальных? Так это, как чаек покормить — пропадут, даже не в пищу пойдут, а так, словно бы поймал, убил и выкинул в кусты, — рассуждает форумчанин NewBait. — Это явно придумано какими-то крючкотворами, не знающими охотной страсти, не имеющими рыбацкой жилки, и вообще похоже на прочие дурные инициативы, которые наши законотворцы выдвигают, дабы продвинуть себя на политическом поприще». 

 

Часть рыбаков, с которыми пообщался Znak.com, тоже против таких лимитов. «Это полный идиотизм, — заявил житель Частоозерского района Сергей. — В этом году я был на рыбалке один раз, поймал две щучки по 1 килограмму. Но бывает всяко — могу поймать и на 10 килограммов. У меня в семье все рыбу едят, мы ее не выбрасываем. При этом самое малое мы ездим на рыбалку за 100 километров: я убил время, потратил бензин и ничего не привез — это же ненормально!» По его мнению, 5 килограммов рыбы — «это очень мало». «Лучше бы были нормы для промышленников, которые приканчивают озера», — рассуждает Сергей.  

 

Пытаясь самостоятельно разобраться с новыми правилами, один из форумчан, Александр, уже поинтересовался в рыбинспекции, что делать, если он выловит щуку весом 6 килограммов. «Ответ был простой: ты должен ее отпустить, чтобы не было неприятностей», — рассказал он. 

 

«Я не голодаю, чтобы рыбу ловить мешками, — я еду за удовольствием, поэтому 5 килограммов, считаю, вполне нормально, — рассказал Znak.com курганский рыболов Михаил. — С другой стороны, если поедешь далеко, конечно, хочется поймать больше. И что делать, если уже не укладываешься? Поймаешь карася — отпустишь — будет жить. А если щуку поймаешь, то ведь выдерешь ей все гланды — как ее отпускать? Она может умереть».  

 

С этим согласны и другие рыболовы. «Бывает, поймаешь рыбеху — и жабры прочь. В данном случае взял бы ее, все равно погибнет. А теперь нельзя — брек», — отмечают они. 

 

На форуме есть и те, кого новые нормы вполне устраивают. «Неужели всем нужно более 5 килограммов рыбы для еды? — удивляется Александр197RUS. — По мне, так этого вполне достаточно. Лучше свежей поесть и почаще. По себе знаю, что большая часть раздается, а кто-то даже на рынок сдает». «Ограничение — это не вас рыбалки и пропитания лишить, это уменьшить потребительскую нагрузку на природу и все остальное, — согласен пользователь Макс. — Опыт заповедников показывает, что ограничение и запрет почти всегда во благо природе, там, где вмешательства нет или оно минимально, всегда и зверя, птицы, рыбы и больше, и она крупнее». 

 

Кто-то считает, что рыболовы все равно не будут соблюдать эти нормы. «Кто хапуги, они так хапугами и останутся, только (бояться) будут выкладывать отчеты с тоннами рыбы, ну или будут писать, что были на рыбалке 5 дней, поймали 25 килограммов рыбы, вот она на фото», — пишет форумчанин Игорь82, отмечая, что сам он выступает за установленные лимиты. 

 

Отдельные споры вызывают курганские лимиты в сравнении с нормами, установленными для соседних регионов. Тот же приказ Минсельхоза разрешает, к примеру, в Свердловской области вылавливать любителям не более 10 килограммов рыбы в сутки (часть рыбаков отмечает, что их бы устроила такая цифра для Зауралья), в ЯНАО — 20, а в ХМАО — и вовсе 30 килограммов. Правда, для Тюменской области норма та же — 5 килограммов. 

 

По словам Сергея Менщикова, отдел госконтроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Курганской области предлагал Москве установить для Зауралья лимит в 10 килограммов рыбы и один экземпляр — трофейный, но местных специалистов не послушали. 

 

«Я думаю, для Кургана 5 килограммов — это мало, — высказал свое мнение Менщиков. — Если в перечне не указан вид рыбы, значит, на него норма не установлена. По Кемеровской области, например, нормированы только таймень, хариус, раки, гаммарусхирономиды. А я не думаю, что наша область беднее Кемеровской, например, по карасю». 

 

При этом он уточнил, что в старых лимитах, утвержденных еще до 90-х годов, в Зауралье разрешали вылавливать 5 килограммов в сутки, а вывозить с водоемов — 10 килограммов по итогам двух суток. 

 

«5 килограммов — это приличный улов, — считает заведующий сектором развития аквакультуры департамента АПК Павел Козлов. — Это же не промышленный улов. Это азарт, это хобби. К тому же можно вытаскивать и отпускать рыбу — это не запрещается». В департаменте считают, что любое ограничение найдет своих сторонников и противников, при этом 5 килограммов рыбы в сутки вполне достаточно для того, чтобы накормить даже крупную семью. Так или иначе, по мнению Сергея Менщикова, в ближайшее время (к примеру, в следующем году) лимиты не изменятся. 

 

Источник

Любительское рыболовство