В России начнет действовать электронная сертификация рыбы

- С 1 января 2018 года в России внедряется электронная форма ветеринарной сертификации. Для потребителей рыбы это означает, что электронная сертификация на базе единой государственной системы «Меркурий» практически исключает попадание на прилавки некачественной продукции. 

 

Федеральный закон, который обязывает использовать только электронную сертификацию, был принят еще в 2015-м, однако, два ушло на переходный период и региональную апробацию. Теперь нормы закона будут обязательны на территории всей страны.

 

Система позволяет безупречно отследить весь путь рыбы, что называется, «от лодки до глотки», то есть от момента вылова до реализации конечного продукта, будь то замороженная рыба или филе. 

  • - Покупатель будет более надежно защищен от недобросовестных переработчиков рыбы, - считает руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев, - а вот некоторым поставщикам придётся перестраивать бизнес или покидать рынок. 

Так, компаниям «Рыбного союза» - основным поставщикам в Россию низкокачественной импортной рыбы - придется нелегко. Дармовую тилапию и пангасиус они превращают здесь в дорогостоящую морскую рыбу, а минтай, выловленный российскими рыбаками и экспортированный в Китай, - в продукцию с увеличенной ценой и массой. Теперь такие фокусы исключены. Электронная сертификация точно покажет происхождение рыбы и её путь на прилавок.

 

Источник

 

 

Любительское рыболовство