По иску прокуратуры в Курском районе отменили незаконную аренду участка рядом с прудом

Совещание, на котором обсуждалась судьба трёх крупных водоёмов республики, прошло в Москве, в Центре независимого мониторинга исполнения указов Президента РФ. Речь шла о Нугушском водохранилище, входящем в состав национального парка «Башкирия», озёрах Банное и Южные Улянды.

 

- Все участники отметили абсурдность ограничения рыбной ловли на Нугушском водохранилище. Запрет был принят в 2014 году приказом Министерства сельского хозяйства РФ. Хотя данное ведомство не вправе регламентировать этот вопрос, так как Нугушское водохранилище входит в состав ООПТ федерального значения, находящегося в подчинении Минприроды России. Но, несмотря на очевидную ошибку в документе, исправить её, как оказалось, непросто. А вопрос времени в данном контексте очень важен. Население Нугуша во многом живёт за счёт туризма, который зимой представлен в большей степени рыбаками.  

  • «Когда ты живешь в деревне, а тебе запрещают поймать к ужину рыбу на ближайшем водоёме, это абсурд, – заявила член регионального штаба ОНФ в РБ Светлана Халфина. – До вступления в силу приказа Минсельхоза РФ национальный парк «Башкирия» руководствовался положением, утвержденным Минприроды РФ. В нем сказано, что любительский лов рыбы разрешается для посетителей парка при наличии разрешения на посещение. Но документ не был зарегистрирован в Минюсте РФ. Поэтому у прокуратуры возникли вопросы относительно главенства правил Минсельхоза России. Отсюда пошли проблемы». 

Замначальника управления науки и образования Росрыболовства Игорь Шилин признался, что не понимает, как Нугушское водохранилище попало под запрет рыбалки, назвав это технической ошибкой и пообещав её исправить, если поступит соответствующий запрос от региональных ведомств и местных жителей.  

 

Но оказалось, что сделать это не так-то просто. Представитель Минэкологии РБ Ралим Хажиев сообщил, что в апреле министерство уже обращалось в Росрыболовство по этому вопросу… В результате для принятия решения вдруг потребовалась комплексная научная экспертиза водоемов, которая стоит кучу денег. В Уфе многие считают, что она не нужна, так как запрет на рыбалку введен с нарушениями. К решению вопроса подключились общественные организации, которые готовят соответствующие обращения. 

 

Источник

 

Любительское рыболовство