Штрафы за браконьерство для рыболовов предложили ужесточить в РФ

- Проект постановления правительства России предлагает в несколько раз увеличить штрафы за незаконную добычу рыбы, пишет газета «Известия» в среду.

  • «Размеры штрафов за незаконную добычу рыбы могут вырасти. Это следует из проекта постановления правительства, подготовленного Минсельхозом. Документ устанавливает новые, на порядок увеличенные размеры штрафов, которые должны заплатить граждане, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели за незаконную добычу водных биологических ресурсов», - отмечается в статье. 

Так, за одну кету, выловленную с нарушением закона, с браконьеров будет взиматься 2009 рублей, что в 3,5 раза больше, чем сейчас (580 рублей). Незаконная добыча севрюги обойдется в 70 тысяч рублей, то есть в 17 раз больше (сейчас платят 4,2 тысячи рублей), калуги (пресноводная рыба рода белуг) — свыше 269 тысяч рублей (в 21,5 раза больше, чем в настоящее время). 

 

А за 1 килограмм икры белуги браконьеры отдадут 82,2 тысячи рублей — в 9,8 раза больше (в настоящее время 8,35 тысячи рублей). Кроме того, размер наказания за уничтожение морского котика составит 35,62 тысячи рублей — в три раза больше (сегодня 13 тысяч рублей). 

 

По мнению экспертов, оценить, масштабы браконьерства трудно. Но, по оценкам специалистов погранслужбы ФСБ, занимающейся охраной водных ресурсов на Каспии, только в низовьях Астрахани незаконный промысел оценивается примерно в 1 миллиард долларов в год. 

 

«В настоящее время любительский вылов рыбы регулируется законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». К незаконной относится, например, добыча сетями, с помощью пневматического оружия, капканов, сомовников (специального приспособления для вылова сома). Не разрешается также вылавливать рыбу глушением, на подсечку, электроудочками», - добавляется в статье. 

 

Однако, как считают эксперты, немало рыболовов-любителей не знакомы с полным перечнем запретов. Законопроект о так называемом любительском рыболовстве прошел первое чтение прочти пять лет назад и до сих пор не принят, а запреты постоянно меняются. 

 

По данным Росрыболовства, количество выявленных нарушений в 2016 году превысило 123 тысячи. При этом за прошлый год наложено более 411 миллионов рублей штрафов. Сумма исков, предъявленных за ущерб водным биоресурсам, составила более 80 миллионов рублей. Изъято более 700 тонн незаконно добытой рыбы. С начала 2017 года (по состоянию на 9 октября) выявлено 96,9 тысячи нарушений, из них с признаками уголовных деяний — 3,19 тысячи. Изъято 193,6 тысячи орудий лова, 545 тонн водных биоресурсов. Цифры примерно соответствуют уровням прошлых лет. 

Любительское рыболовство