Рыбалка за забором

- Предприниматели могут запрещать любителям рыбачить на арендованных бизнесом участках. 

 

Нюансами рыбалки озаботился Верховный суд. По общим правилам, берега водоемов общедоступны, любительский лов разрешен повсеместно, с учетом нерестовых ограничений. Исключение – частные (закрытые) непроточные водоемы. 

 

- А вот как быть, если часть акватории арендована под рыбоводческое хозяйство? 

Спорная ситуация сложилась в Чувашии. Небольшая речка (одна на три деревни) в двух местах перегорожена дамбами. Между ними получилась небольшая запруда. Только в ней и есть смысл рыбачить. Ее и взял в аренду (как положено, по конкурсу) местный бизнесмен – чтобы разводить карпов. Поначалу получался компромисс: деревенские ловили, где привыкли, всякую плотву с окуньками забирали себе, а карпов – выпускали. Но это, пожалуй, слишком идиллическая картина: как проконтролируешь? В общем, бизнесмен подсчитал убытки и запретил рыбалку в арендованной части речки. 

 

Рыболов-любитель Юрий Лаврентьев обратился в прокуратуру; та отказалась разбираться. И сослалась на информационное письмо Росрыболовства от 16 марта 2015 года, исключающее территорию рыбоводного участка из перечня мест общего пользования. Лаврентьев оспорил этот документ в суде и сослался на многочисленные прецеденты, когда ограничения доступа к водоемам трактовались как административные нарушения. 

  • «Река – государственная собственность, можно ограничить лов определенных видов рыб, но нельзя запретить вылавливать «аборигенные» виды, которые здесь водились ещё до предпринимателей», – заявил Юрий Лаврентьев. 

- Дело дошло до Верховного суда. 

Представитель Росрыболовства в суде указал: информационное письмо не является нормативным актом. И вообще: «Мы не запрещаем людям вылавливать рыбу из частных водоёмов. В письме говорится о необходимости получить разрешение у собственника (арендатора). Никто не может предсказать, какая рыба попадётся на крючок…» 

 

Представитель Минюста поддержал коллег и подтвердил «отсутствие механизмов разделения добытой рыбы». По мнению ведомства, запретить допуск людей к арендованным водоемам нельзя, но получать разрешение у арендатора необходимо. 

 

Чиновники напомнили Лаврентьеву, что сейчас на рассмотрении в Госдуме находится проект закона о «Любительском рыболовстве» (прошел первое чтение), и в него еще можно внести поправки. 

Верховный суд долго совещался, но в иске Юрию Лаврентьеву отказал. 

 

- Ситуация получается неоднозначная. 

Чтобы контролировать улов, бизнесменам придется обзавестись дополнительным штатом охранников. А ведь кроме береговых участков арендованная акватория (во многих случаях) граничит с общедоступной по воде. Заводить еще патрульные катера? Рыбка получится золотая… А общее количество охранников в России вырастет, пожалуй, с 2 млн до 2,5 млн. 

 

Несколько лет назад зимний шторм порвал садки рыбоводческого хозяйства на Ладоге, рядом с поселком Кобона. Местное население на несколько дней забросило все дела, добывая форель и даже осетриков… Инспекторы пытались препятствовать, но без энтузиазма.   

 

Источник

Любительское рыболовство