Отчет о Чемпионате ХМАО по ловле на мормышку со льда

ХМАО - Ханты - Мансийский Автономный Округ! Выговорить то сложно! Я уже не говорю о том, что далеко не все вообще знают что это такое!

Пролог...
Сижу дома. Рыболовный сезон закрыт, делать нечего, рыба не ловиться, погода полное г...о. настроение 0. Попытки любительских рыбалок плачевны. За окном грязь, слякоть брррр! Открываю Фэйсбук и... Первая же страничка - Чемпионат ХМАО по мормышке в г.Сургут! Это знак! Понимаю, что далековато, но руки сами тянуться к компу, и уже печатают в поисковике стоимость билетов до Сургута. 12.000 туда и обратно плюс накопившиеся бонусы и того - 9.500.Черт! Жене обещал, что до нового года на соревнования - ни ногой! Но! В заднице уже засвербило! Не буду рассказывать все перипетии уговоров, но через неделю услышал долгожданное - катись куда хочешь! Урааааа! Билеты, подготовка, и вот уже я в аэропорту. Три с половиной часа здорового сна и я в Сургуте. 


Справка!
Олег Энгель - большой, громкогласный, улыбчивый, добрый, бесконечно любящий свою жену - Таисию Энгель. Таисия Энгель - нежный цветок взрощенный в окружении бюбви и заботы вечно орущего мужа. Жители ХМАО - типично русский народ. Гостеприимство, радушие, воля к победе и неспособность сдаваться!


Часть первая - тренировка. 
Наша команда - Я, Стас Посланчик и начинающая спортсменка из Москвы Светлана Хомякова. Легкий завтрак, 30 минут дороги и мы на водоеме. Господи!!!! Лед!!!!! Снег!!!!! Озеро!!!!! Тепло!!!! (на улице в тот день было - 3 и почти без ветра). Ставим себе задачи - промер глубин, определение привязки рыбы к рельефу, способы кормления и докорма. Лед 10 - 15 см, снега не много. Первые промеры дали глубины от 1,5 до 5,0 метров. Во время пролова зон - выяснилось, что рыба в основном держится на глубинах от 2 до 3 метров. За короткий зимний вечер успели пробить 4 зоны из 6 нормально и две зоны так себе. Нашу бедную сокомандницу Светлану загоняли до изнеможения!!!! Девочка БОЕЦ!!!! Ни слова жалобы на усталость, блеск в глазах и воля к победе!!!!! Молодец!!! Вечер. Собрание команды. Наметили точки входа, по тактике - 6 - 7 дырок со старта и ходовая ловля с досверливанием по 2 - 3 лунки. Стартовая мормышка 3,0 на леске 0,08. Кормление кормушкой в дно и докорм с руки только после выбивания лунки Ужин. Перевязка снастей. Отбой. 


Часть вторая - Первый тур.
Я попал в зону А. ВСЕ ПОШЛО НЕ ПО ПЛАНУ!!!! Со старта в рыбу не попал! 7 лунок - ни одной поклевки !!!! Шнек в зубы и сверлиться. 2 серии по 3 лунки - 1 рыбка!!! Люди ловят - я нет!!! Опять за шнек и вперед !!!! Не везет, так не везет - КЛИНИТ шнек!!!!! Все попытки освободить - не увенчались успехом. Это провал !!!! Волю в кулак! Уменьшаюсь до 0,06 с мормышкой 2,5 и делаю второй круг. 1 - 2 рыбки с трех лунок. Мороз крепчает - ( -18 и ветер 12 м в секунду). Перед стартом отдал теплые рукавички судье думая, что при ходовой ловле не замерзну. Замерз. Вижу первые признаки обморожения, растираюсь, греюсь... Надо ловить. Бегаю, как угорелый. Прошу шнек у Таисии рассверливаюсь немного, и Тая вместе со шнеком убегает в другой угол. Просить шнек у других соперников - заедает совесть! Кое-как с огромным трудом наковырял почти килограмм. Сдал рыбу. Попросил у ребят шнек и пошел высверливать свой заклиненный. Пока голыми руками высверливал шнек, понял - рукам писец!!! По итогу 3 в зоне!!! Расстроен! Вечерняя перевязка, горячая баня с подачи Олега. Теплая, дружеская компания и отбой! 


Часть третья - второй тур.  
Вчерашний день сыграл злую шутку - на обмороженных руках волдыри. Руки болят, и желания выносить их на холод нет никакого!!!! Как говорил мой тренер по Рэгби - "На поле нет больных и здоровых - есть Живые и Мертвые"! Мы командой на втором месте с отрывом от первого 6 баллов. Много! Надо бороться!!! Таблетку в зубы (чтобы хоть как то заглушить боль). Какие-то обрезанные перчатки на волдыри и вот мы командой уже стоим на берегу !!!! Ну что, спрашиваю у команды - Как настроение?! В ответ слышу дикий крик Стаса - СЛАБОУМИЕ и ОТВАГА!!!! Порвать всех !!!!! С этим девизом мы выдвинулись в зоны ! Я опять в зоне А. На сей раз мне выдали 150 бур, так что был спокоен!!! Все по плану. Все сработало. Правда со старта опять не попал, но в данном случае всего лишь в нужную глубину. Дело поправимое. Вижу ловит Таисия (она опять была в моей зоне). рядом с ней есть место. Понимаю, что если приду к ней, то ловлю ей испорчу. Ухожу дальше, благо места еще много. Понимаю, что Таю придется догонять, но не расстраиваюсь. Сверлюсь. Понимаю, что рыба есть. Сразу беру шнек и сверлю так называемые лунки третьего часа. Быстро заполняю канистру и прошу у судьи второй мешок. Вижу в зоне легкую панику... Температура - 26 рыба замерзает мгновенно и в канистру при таком морозе влезает всего примерно 2,5 кг рыбы. Как только отдаю пакет судье клев пропадает! Уменьшаюсь. Перехожу на лунки сделанные заранее и продолжаю ловить уже маленьких окуньков в том же темпе. Правда ТЕМПОВОЙ ловлю в перчатке не назвать. на таком морозе леска постоянно прилипала к ткани. С одной руки я все же перчатку снял , и взвыл от приступа свежей боли . Обмороженные места не желали находиться на холоде... Конец тура. Понимаю, что сегодня мне нужно занять первое место. По скорым подсчетам меня могла обыграть только Таисия севшая на рыбу на 20 минут раньше меня. Но! Таисия играет в ЛИЧКЕ. Результат личников на команду не влияет! Я первый для команды и второй в зоне после Таисии. Свою задачу выполнил! Как там наши? Взвешивание. Наш ЗОЛОТОЙ ЯКОРЬ, наша Светочка - ПЕРВАЯ в зоне! Стас опять второй! За второй тур наша команда набрала 4 балла! К сожалению, команду из Челябинска мы не догнали. Не хватило одного балла! Но ничего не последний раз на льду!


Эпилог. 
Впервые играл со Стасом в одной команде. Получил истинное наслаждение - понимание с полуслова, правильные выводы, НОРМАЛЬНОЕ)))))) общение ))))))))) Стас!!!! Спасибо за игру!
Наш Золотой Якорь Светочка! Ты умница! У тебя большое будущее! Олег - ты лучший! Тебе огромное спасибо за ВСЕ!


Таисия - слова любви я тебе при встрече нашепчу на ушкоОлег! Такую женщину невозможно не любитьНе ревнуй - я от чистого сердца!


Организация - высший класс! Ни тебе этих народных танцев с хоровым пением, что зачем то так любят делать на Чемпионатах России, ни затянутого построения. Все красиво, делово и приятно!!! Спасибо всем, кто причастен к организации этого праздника! Судьи - в меру строгие, не мешающие спортсменам (это самое главное) Ну и наконец общие впечатления - ВСЕ было здорово! Немного подкачала погода, но зато тепло приема и общения с замечательными людьми надолго останется в памяти!Интересная рыбалка. Обилие рыбы. Хорошие люди. Что еще нужно НОРМАЛЬНОМУ человеку?! Если будет возможность обязательно приеду еще! 
 

Любительское рыболовство