Народная рыбалка на Сахалине

Сотни любителей зимней рыбалки собрались в минувшие выходные в устье реки Найбы на Сахалине, где прошли традиционные соревнования «Сахалинский лед». 

 

- Не испугала сахалинцев и гостей острова даже непогода: за звание лучших рыболовов решили бороться 87 команд. Кто-то впервые принимал участие в турнире, кто-то является постоянным участником. Однако рыба не разбирает, чья удочка опущена в прорубь, а наживка у всех примерно одинаковая, так что надежда была только на фортуну. В каждой команде по четыре человека, кто-то приехал с друзьями, а кто-то и всей семьей. 16 команд соревновались в отдельной номинации – это люди с ограниченными возможностями здоровья. До реки их доставили на специальных автобусах. 

 

Вскоре на льду заплясали первые наважки. В зачет шла только эта рыба, другую, если она попадалась, отпускали обратно. Чаще всего, помимо наваги, на крючки садились бычки и тут же отправлялись в родную стихию. За час необходимо было поймать как можно больше рыбы. 

 

Прибыли на Найбу и звезды российского кино – участники проходящего фестиваля «Утро родины». Соревноваться не соревновались, но удочки в руках подержали, пообщались с рыбаками. Актер Юрий Кузнецов, к примеру, интересовался секретами рыбацкой удачи. 

  • Чудесное настроение, нам очень нравится погода, - сказал заслуженный артист России Сергей Жигунов. – Для нас это все необычно. С удовольствием пообщались с рыбаками. 

Все команды, поймавшие хотя бы хвост наваги, переходили во второй тур - рыбацкий биатлон. Это испытание разделили на четыре сектора.  Пойманная в каждом из них рыба была пропуском в следующий квадрат. 

 

Победителем оказался Евгений Титенко из Южно-Сахалинска, он первым пришел к финишу. 

 

Источник

 

Любительское рыболовство